Будьте внимательны!

Пресс-релиз

31 января 2018

Будьте внимательны!

 Управление Пенсионного фонда в Невском районе информирует петербуржцев о том, что в соответствии с изменениями в законодательстве* минимальный размер страховых взносов определен как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации**, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов не изменился и не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом*** на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации**, увеличенное в 12 раз.

Одновременно напоминаем, что с 1 января 2019 года тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование установлен в размере 22% (вместо ранее установленных 26%)****.

Соответственно, с 01.01.2019 расчет размера добровольного платежа должен производиться исходя из тарифа страхового взноса в ПФР 22%.  Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, физические лица рассчитывают самостоятельно.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения (прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Рассчитанные суммы добровольных платежей за расчетный период необходимо уплачивать в течение текущего календарного года и не позднее 31 декабря текущего года (за расчетный период 2018 года – до 31.12.2018, за 2019 год – 31.12.2019). Таким образом, уплата (доплата) за предшествующие отчетные периоды по физическим лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, законодательством не предусмотрена.

 

* пункт 5 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

** подпункт 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации

***Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

**** Федеральные законы от 03.08.2018 № 306-ФЗ и № 308-ФЗ