Прокуратурой района проведены проверки исполнения детскими лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан

Прокуратурой района проведены проверки исполнения детскими лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан, включая вопросы оказания качественной и своевременной медицинской помощи, ее доступности, платных медицинских услуг.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в сфере здравоохранения в ряде поликлиник рабочие места медицинских сестер не оснащены медицинской кушеткой, пеленальным и массажным столом, процедурный кабинет не оснащен бактерицидным облучателем.

Кроме того, в одной из поликлиник кабинет врача-аллерголога-иммунолога не оснащен столом для приготовления разведений аллергенов и проведения аллерген-специфической иммунотерапии с вытяжным оборудованием. В нарушение требований к стандарту оснащения кабинета функциональной диагностики, последний не имеет системы холтеровского электрокардиологического мониторирования.

По результатам проверки в отношении должностных лиц лечебных организаций возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, в адрес главных врачей поликлиник внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                              В.В. Винецкий