Противодействие пропаганде наркотических средств

 (правовое просвещение)

 

СРОЧНО!

Необходимо обратить на изложенную проблему внимание эксплуатационных организаций, подведомственных администрации района и обслуживающих здания на территории района, для сокращения сроков выявления и ликвидации несанкционированных надписей!

 

Противодействие пропаганде наркотических средств

 

Одной из форм пропаганды наркотиков является нанесение на стены домов города и сооружения адресов интернет-сайтов, содержащих информацию об их продаже. В настоящее время число сообщений о размещении подобных сведений, зафиксированных органами власти, увеличилось.

За пропаганду наркотиков установлена административная ответственность, предусматривающая различные виды наказаний, в том числе арест до 15 суток (ст. 6.13 КоАП РФ). Кроме того, нанесение надписей на зданиях и сооружениях является повреждение чужого имущества, что также влечет административную ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ).

В случаях повреждения объекта культурного наследия, при наличии достаточных оснований, это может быть расценено как вандализм, за что установлена уголовная ответственность статьей 214 Уголовного кодекса РФ.

Для ликвидации текстов и рисунков, незаконно размещенных в общественных местах и пропагандирующих употребление наркотиков, подайте заявку на Интернет-сайт органов исполнительной власти Санкт-Петербурга «gorod.gov.spb.ru» с приложением фотографии адресной таблички здания и несанкционированной надписи, а также в территориальный орган полиции.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                          В.В. Талалай