Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, старший участковый уполномоченный 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Б., будучи обязан в соответствии со своими должностными обязанностями, получив в  08.01.2017 в 01.51 посредством телефонной связи от оперативного дежурного 10 отдела полиции сообщение о преступлении, а именно о том, что по адресу:Санкт-Петербург, ул. Ольги Берггольц, мужчина (Б.), вооруженный ножом, в состоянии алкогольного опьянения нападает на присутствующих в квартире – самого заявителя (Ч.) и Ч. и угрожает их жизни и здоровью, легкомысленно отнесясь к полученному сообщению о преступлении, и, в нарушение своих должностных обязанностей, не придав должного значения поступившему сообщению о преступлении, преступно бездействуя, не обеспечил всестороннее и своевременное рассмотрение обращение гражданина, неприбыл и не предпринял мер к незамедлительному прибытию на место совершения преступления, пресечению противоправных деяний Б.

В результате чего в этот же день, 08.01.2017 в период с 02.15 по 03.10 Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возымел реальную и беспрепятственную возможность исполнения своего преступного умысла, направленного на убийство Ч.

При этом, Б., преступно бездействуя, предвидел возможность наступления опасных последствий неприбытия и непринятия мер для своевременного прибытия на место преступления и пресечения преступления, но, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Таким образом, Б. совершил халатность, т.е. неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Б. вину в совершенном им преступлении не признал.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 293 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года, в течение которого осужденный Б. должен своим поведением доказать исправление.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                    В.В. Винецкий