ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧС

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЗАЩИТЫ ОТ ЧС

Обучение персонала Местной администрации и неработающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС) является целенаправленным и специально организованным процессом формирования у граждан знаний, умений, а также навыков, которые необходимы при защите от аварий, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.

Обучение защите от ЧС – это обязательный процесс, который осуществляется в учебных заведениях, на рабочих местах, на курсах гражданской обороны и т.д. Обучению подлежит неработающее и работающее население, студенты вузов, ученики общеобразовательных учреждений, руководители и сотрудники органов государственной власти, организаций и местного самоуправления, которые специально уполномочены решать задания предупреждения и ликвидации ЧС, председатели комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Основные задачи при подготовке населения к защите от ЧС:

  • обучить население правилам поведения, основным действиям и способам защиты в ЧС,
  • научить оказывать первую помощь пострадавшим,
  • изучить правила пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты;
  • выработать у руководителей органов государственной власти, местного самоуправления и организаций навыки управления средствами и силами, которые входят в состав РСЧС; совершенствовать практические навыки организовывать и проводить мероприятия, касающиеся предупреждения и ликвидации последствий ЧС;
  • усвоить на практике в ходе тренировок и учений порядок действий при различных режимах работы РСЧС и при проведении неотложных и аварийно-спасательных работ.

Решить указанные задачи обучения населения по защите от ЧС позволяет:

  • самостоятельная подготовка;
  • изучение своих функциональных обязанностей по защите от ЧС;
  • личное участие в тренировках, учениях, учебно-методических сборах и других плановых мероприятиях по защите от ЧС;
  • переподготовка и повышение квалификации в учебных заведениях Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям, учреждениях повышения квалификации, на курсах, проведение занятий по месту учебы и работы;
  • индивидуальное изучение способов защиты от опасности;
  • обучение дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» и по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • просмотр телепрограмм, прослушивание радиопередач, чтение пособий, листовок и памяток на тему ликвидации и предупреждения ЧС;
  • посещение мероприятий, которые проводятся по теме защиты от ЧС (показ обучающих фильмов, консультации, тематические вечера, лекции, беседы и др.).

Государственная система обучения вопросам защиты от ЧС характеризуется принципом всеобщности, согласно которому обучаться должно все население, не взирая на возраст, национальность, род деятельности, семейное положение, место жительства или вероисповедание.

Согласно Единой системе подготовки населения в сфере гражданской обороны и защиты от ЧС, в целях реализации вопроса местного значения Местная администрация  МО Обуховский каждый год организует обучение неработающего населения в данной области. Обучение осуществляется на базе учебно-консультационного пункта (далее – УКП).

Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях характерных для мест его проживания, на воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от ЧС мирного и военного времени.

Главный специалист Местной администрации

Л.В. Демина

DSC_2907DSC_2906DSC_2903