МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОСЕДЕЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОСЕДЕЙ.

Казалось бы, давно миновало время, когда соседи были кем-то вроде членов семьи, когда проблемы решались не в одиночку, беды и радости делились на всех. Люди обзавелись тяжелыми металлическими дверьми, закрыли их на массивные замки, и уже не каждый знает, кто живет по соседству. Далеко не для каждого, особенно в больших городах сосед остался другом, а не превратился в просто знакомого или отрицательного персонажа в нашей непростой жизни. А потому праздники дворов или районов, которые во многих регионах России проводятся ежегодно, становятся для многих настоящим откровением и радостью. Однако сколько еще людей остается за закрытыми дверями, сколько жителей понятия не имеют, кто живет за стенкой или ежедневно встречается с ними в лифте или во дворе с собакой. Как трудно нам теперь решать совместные проблемы и разные домовые мелочи, потому что мы не только не знаем, как это сделать, но мы не знаем и с кем.

«…Мы живем в парадоксальное время. Иногда для нас намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать “добрый день” своему соседу. Этот праздник был создан как ответ на развитие изоляционизма и индивидуализма, которые процветают в наших городах…

 Международный день соседей – это встреча, призванная налаживать и развивать социальные связи, и прекрасная возможность познакомится со своими соседями …»

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990г., когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Этот сравнительно молодой праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность. На такие праздники жители стали активно приглашать не только тех, кто живет в их доме или микрорайоне, но и тех, кто работает на их территории, благодарить их и активно привлекать их к сотрудничеству на благо жителей и дома.

Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя. В былые времена говорили: «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей». Поговорка стара как мир, а до сих пор все не теряет своей актуальности, ведь многих из нас порой так и тянет помянуть соседей недобрым словом. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт.

Если соседи уважают друг друга, то и музыка в неурочный час не загрохочет, и вода с потолка не польется, и по подъезду не придется пробираться через горы мусора. А случится с какой – никакой просьбой обратиться – как хорошо, что есть тот самый добрый сосед или соседка, которые, если не делом, так советом помогут. «Ближний сосед – лучше дальней родни» – еще одна русская поговорка. Вы скажете, что ушли те времена, когда сосед соседу был друг, товарищ и брат?! Да нет же! Оглянитесь вокруг: не только мы истосковались по нормальным человеческим добрососедским отношениям, но и наши дети, сами того не подозревая, ищут (вот только всегда ли находят?) тепла, домашнего уюта, в том числе за пределами семейного круга. И они обязательно его найдут, совсем рядом, если в добрых делах объединятся добрые соседи. Мы сформулировали ответы на часто задаваемые вопросы начинающих участников праздничного добрососедского движения:

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ ДЕНЬ СОСЕДЕЙ?  Дать возможность ближе познакомиться с соседями, немного отдохнуть, поболтать, обсудить общие проблемы, создать или укрепить добрососедские отношения, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости.

КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ ЭТОТ ПРАЗДНИК? Ежегодно в последнюю пятницу мая.

КТО ЕГО ОТМЕЧАЕТ? Жители и их соседи во многих странах мира.

ГДЕ ОТМЕТИТЬ?  В любом месте, где Вам удобнее – улица, сад, двор, холл, спортивная (детская) площадка, соседские центры, дворцы культуры или актовые залы учреждений.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ТАКОЙ ПРАЗДНИК? Придумать сценарий с возможными конкурсами и выступлениями. В складчину накрыть стол, для которого каждый приносит что-то вкусненькое.

КОГО МОЖНО И НУЖНО ПРИГЛАСИТЬ В ГОСТИ?  Депутатов и представителей местной администрации, общественные организации, управляющие и ресурсоснабжающие компании, ваших соседей из других домов.

КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ЭТОТ ПРАЗДНИК? Федеральный проект «Школа грамотного потребителя», ВПП «Единая Россия», Минстрой России, органы местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации.

Дорогие соседи! Не забудьте поздравить всех, кто заботится о вашем доме! Желаем Вам от всей души отметить этот славный праздник в теплой компании Ваших добрых соседей!

Опубликовано в рубрике