МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ БУРЬ, УРАГАНОВ, СМЕРЧЕЙ

Cкачать: ms-word

МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ БУРЬ, УРАГАНОВ, СМЕРЧЕЙ

Меры по обеспечению безопасности при угрозе бурь, ураганов, смерчей можно по времени их принятия разделить на три группы:

  • заблаговременные предупредительные мероприятия;
  • оперативные защитные мероприятия, проводимые после объявления неблагоприятного прогноза, непосредственно перед ураганом (бурей, смерчем);
  • защитные действия во время бедствия.

Предупредительные заблаговременные мероприятия осуществляются с целью предотвращения значительного ущерба задолго до начала бури (урагана, смерча) и могут занимать много времени. К таким мероприятиям относятся:

  • ограничение землепользования в районах частого прохождения циклонов;
  • ограничение размещения опасных производств;
  • сокращение объемов запасов и сроков хранения на предприятиях и складах взрыво-, пожаро-, химически опасных веществ;
  • демонтаж некоторых устаревших или непрочных зданий и сооружений;
  • вырубка старых, подгнивших деревьев;
  • укрепление производственных, жилых и иных зданий и сооружений;
  • проведение инженерно-технических мероприятий по повышению физической стойкости хранилищ и оборудования с легковоспламеняющимися, АХОВ и дру­гими опасными веществами;
  • определение опасных режимов функционирования различных производств в условиях сильного ветра;
  • создание материальных резервов;
  • подготовка населения и персонала спасательных служб.

К оперативным защитным мероприятиям, проводимым после получения «штормового предупреждения», относят:

  • широкое оповещение населения о пути прохождения и времени подхода к различным районам бури (урагана, смерча);
  • переход к безопасным режимам работы различных производств в условиях сильного ветра;
  • экстренное сокращение запасов опасных веществ на предприятиях, складах и оперативное повышение надежности их хранения;
  • перевод в прочные или заглубленные помещения уникального и особо ценного имущества,
  • подготовку убежищ, подвалов и других заглубленных помещений для защиты населения;
  • частичную эвакуацию населения.

Эти меры по снижению возможного ущерба принимаются с учетом степени риска, возможных масштабов ущерба и требуемых затрат на защитные мероприятия.

8.3. Действия населения при угрозе и во время бурь, ураганов и смерчей

С получением сигнала о надвигающейся опасности население приступает к неотложным работам по повышению защищенности зданий, сооружений и других мест обитания людей, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов для обеспечения жизнедеятельности в экстремальных условиях ЧС. С наветренной стороны зданий нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляци­онные отверстия, стекла окон оклеить, окна и витрины защитить ставнями или щитами. Для уравнивания внутреннего давления двери и окна с подветренной стороны зданий следует открыть. Непрочные сооружения (дачные домики, навесы, гаражи, штабеля дров, туалеты) желательно закрепить, прикопать землей, убрать выступающие части или разобрать, придавив разобранные фрагменты тяжелыми камнями, бревнами. Нужно убрать все вещи с балконов, лоджий, подоконников.

Необходимо позаботиться о подготовке в местах укрытия электрических фонарей, керосиновых ламп, свечей, походных плиток, керосинок и примусов, о создании за­пасов продуктов питания и питьевой воды на 2-3 дня, медикаментов, постельных принадлежностей и одежды. Жильцы должны проверить размещение и состояние домовых электрощитов, газовых и водопроводных магистральных кранов и в случае необходимости уметь их перекрыть. Всех членов семьи необходимо научить правилам самоспасения и оказания первой помощи при травмах и контузии.

Радиоприемники и телевизоры должны быть постоянно включенными. С получением информации о приближении урагана или сильной бури люди должны занять подготовленные места в зданиях или укрытиях, лучше всего в подвальных помещениях и подземных сооружениях (но не в зоне затопления).

Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или стать вплотную к стене. Для защиты рекомендуется использовать также встроенные шкафы, прочную мебель и матрацы. При вынужденном пребывании под открытым небом необходимо отойти от зданий и укрываться в оврагах, ямах, рвах, канавах, кюветах у дорог. При этом нужно лечь на дно укры­тия и плотно прижаться к земле, руками ухватиться за растения.

Одна из летописей, найденных на территории Белоруссии, сообщала об урагане в Борисове Людей, работавших в поле, «носило поверх деревьев». Те, которые ус­пели за что-то ухватиться и крепко держались, остались живы «А иные на поле за стернь мощно взявшися и держалися, если не пустили ветер под себе… »

Во время бури следует избегать находиться на мостах, трубопроводах, в местах непосредственной близости от объектов, имеющих химически опасные и легко воспламеняющиеся вещества (химические, нефтеперегонные заводы и базы хра­нения). Нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами, близко подходить к опорам линий электропередачи. В ходе или после урагана или бури не рекомендуется заходить в поврежденные здания, а при необходимости это следует делать с осторожностью, убедившись в отсутствии значительных повреждений лестниц перекрытий и стен, очагов пожара, утечек газа, порыва электропроводов

После окончания активной фазы стихийного бедствия начинаются аварийно-спаса­тельные и восстановительные работы разборка завалов, поиск живых, раненых и по­гибших, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, восстановление жилья, дорог, предприятий и постепенное возвращение к нормальной жизнедеятельности