Прокуратура Невского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М. и К.

Главе администрации

 

Прокуратура Невского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М.  и К.

Они признаны судом виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и двух преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 5 ст. 290  УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки).

Суд установил, что М., будучи старшим инспектором  отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД, и К.,  командир взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД, получали лично от водителей  автомобилей взятки в виде денег. Сумма взятки за не составление протоколов об административном правонарушении и не привлечение к ответственности лиц, нарушивших ПДД,  устанавливалась в зависимости от тяжести совершенного правонарушения водителей. А в целом составила более 60 тыс. рублей.

Подсудимые вину в совершении этих преступлений не признали.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал их виновными в совершении этих преступлений и назначил наказание  каждому из них в виде лишения свободы на 9 лет со штрафом в размере 200 тыс.  рублей и с лишением специальных   званий.

Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                             В.В. Винецкий