Уважаемые жители Невского района Санкт-Петербурга!

                                         

Уважаемые жители Невского района Санкт-Петербурга!

  

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации

 Невского района Санкт-Петербурга информирует:

  

Внимание! Участились несчастные случаи на  мостах города с участием детей!!!

 

К сожалению, все чаще появляются новости о несчастных случаях с участием детей. В период летних каникул наблюдается тенденция роста детской смертности, в том числе и на мостах, с которых, оставленные без присмотра дети, прыгают, что является опасным для жизни. Так недавно одним из погибших стал несовершеннолетний 2004 года рождения, спрыгнувший с Яхтенного моста  в Приморском  районе Санкт-Петербурга.

Данное происшествие с участием детей является далеко не первым. С начала летней оздоровительной кампании 2019 года в городе зарегистрировано уже 5 случаев гибели несовершеннолетних на водных объектах в Петербурге.

Для справки: в Петербурге в 2017 году  открыли Яхтенный мост, соединяющий Крестовский остров и Приморский район. Тогда летом в соцсетях стали появляться ролики, на которых петербуржцы прыгали с моста в воду. При этом высота свода моста над водой составляет 16 м. Всё продолжилось и в 2018 году, в 2019 году, выросло число сообщений о тех, кто получил травмы.
            Независимая интернет-газета  провела опрос и  собрала видео с прыжками с Яхтенного моста, а также провела беседу с участниками событий  о том, зачем они это сделали, получили ли травмы и почему такое развлечение может быть рискованным:

           -Марина, прыгнувшая в воду с Яхтенного моста:

— Я 11 лет профессионально занимаюсь скалолазанием. Люди в комментариях пишут, что у меня был страх в глазах, но это видят они. Я была сосредоточена на прыжке и думала о том, как всё сделать максимально правильно. На второй прыжок решилась, как только вынырнула. Ощущения были потрясающие, сразу захотелось повторить. Со мной всё в порядке и всё хорошо. Ничего не болит, даже царапин нет. Я была не одна на мосту, и в тот момент там были другие ребята и девчонки, которые тоже прыгали.

Никого из правоохранительных органов рядом не было, никаких запретов. Если бы была полиция, я бы не стала нарушать порядок.

Все опрошенные петербуржцы, прыгавшие с Яхтенного, считают, что чаще всего травмы при ударе о воду получают пьяные люди. Сами они утверждают, что были трезвы в момент прыжка.

Слава, прыгнувший в воду с Яхтенного моста рассказывает:

— Профессиональной подготовки у меня нет, только в спортзал хожу. Это мой второй прыжок с моста. Хотел испытать себя, смогу ли еще раз прыгнуть. Ну и чтобы получить незабываемые ощущения, их не передать словами. В тот момент, когда я рассчитывал уже быть в воде, еще оставался в воздухе. После удара о воду было покраснение на руках и в области шеи, но через 30 минут всё прошло.

Никита  уже два лета подряд публикует видео с прыгающими с Яхтенного моста и старается следить за происходящим.

Петербуржец выступает против опасного, на его взгляд, развлечения. По наблюдениям Никиты, прыжками чаще всего занимаются подростки от 14 до 17 лет.

–  в 2017 году, когда построили мост, одни чудики решили попрыгать, вот с них все и слизывают, — сказал Никита в разговоре с журналистами (пунктуация разговора  сохранена).

В МЧС предупреждают,  что прыгать с мостов опасно!!! Летом особой популярностью у молодежи пользуются прыжки в воду с многочисленных петербургских мостов. Мало кто задумывается о том, к каким печальным последствиям это может привести!!!!

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!

 

В связи с вышеизложенным, напоминаем о необходимости присмотра за детьми, ведь именно на взрослых лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:

  • строго контролировать свободное время Ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00 часов;
  • разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии;
  • когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
  • обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте и тем более прыгать с мостов!!!!!;
  • взрослый, который присматривает за детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;
  • научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных

НАПОМИНАЕМ, что за нарушение правил купания и пользования пляжами предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 43-5. Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Статья 43-5. Нарушение правил купания и пользования пляжами и другими организованными местами купания, местами массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах.

  1. Купание в местах, не отведенных для купания в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 года N 657 (далее — Правила охраны жизни людей на водных объектах), а равно иное нарушение требований пункта 3.2 Правил охраны жизни людей на водных объектах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. Пользование пляжами и другими организованными местами купания, местами массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах с нарушением Правил охраны жизни людей на водных объектах, за исключением нарушений, ответственность за которые предусмотрена пунктом 1 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 

Берегите своих детей!!!!

 

 

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации

Невского района Санкт-Петербурга

Коломиец И.А.