Обращение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Обращение

временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга

Александра Беглова

Добрый день, дорогие ленинградцы, петербуржцы.

Сегодня я хотел бы вернуться к теме комфортного Петербурга. Весной мы объявили масштабную программу благоустройства по всему городу. За этот год надо было привести в порядок 48 парков, садов и скверов, почти 500 дворов и многие другие общественные пространства. Мы выделили на эти цели 6 миллиардов рублей.

Конечно, дело не в суммах. Главное, чтобы люди видели, как город реально меняется. Становится ярче, красивей, комфортнее. И сейчас, в конце лета, можно подвести первые итоги этой большой работы.

Новый облик обретают хорошо известные, любимые горожанами места отдыха. В ближайшее время откроется обновленный Выборгский сад. Его бла­гоустройство проводилось по просьбам жителей и с учетом их пожела­ний. К примеру, дорожки проложены по привычным маршрутам. Это и людям удобно, и новые газоны не пострадают.

Я благодарен всем петербуржцам, кто высказал свои предложения по обуст­рой­ству парков. Ваши идеи нашли воплощение. Так, например, концепцию благоустройства сквера на пересечении 8-й Советской и Мытнинской улиц подготовила жительница Центрального района. В сквере обно­вили газоны и разбили цветники, высадили молодые деревья и обустроили вело­­парковку. Установили уличную мебель, которая сделана по индиви­ду­альному заказу. Такой больше нет нигде в городе. Получилось очень красиво и современно.

В Кронштадтском районе создан восточный сад. Появились интересные ландшафтные композиции. Установлена новая бесед­ка, скамейки, урны.

В Приморском районе напротив дома 12 по Туристской улице заброшенный пустырь уже превращен в сквер — посадили деревья, замостили дорожки. До конца августа появятся скамейки и зона для занятий спортом. Этот самый населенный район в ближайшие годы должен стать и одним из самых зеленых. К любимому горожанами парку 300-летия должен добавиться уникальный экопарк. Он должен стать примером деликатного соседства городской среды и живой природы. Активные работы начнутся в этом году, а завершатся в 2021-м.

Готовится проект второй очереди благоустройства в парке на озере Долгом. Территорию парка увеличим вдвое. Более ста гектаров, с детскими и спортивными площадками. Уверен, что парк будет новой точкой притяжения в районе.

А в этом году горожане получат несколько совер­шен­но новых пространств для отдыха. Уже не раз упоминал парк «Героев-Пожарных» в Купчино, где вместо стихийной свалки появятся почти 50 гектар зеленой зоны. Заканчивается обустройство нового уникального по своему замыслу парка у Ивановского карьера.

Конечно, комфорт в городе не должен ограничиваться садами и скве­рами. Доброжелательная городская атмосфера должна встречать людей уже за порогом дома. Нужны дворы, где могут отдохнуть пожилые петербуржцы. Где есть пространство для детей и для занятий спортом.

Горожане лучше всех знают, что нужно сделать в их дворе. Поэтому большинство дворов мы обновляем именно по заявкам жителей. На днях я выезжал к дому 133 по набережной Фон­танки. Он реконструирован по программе «Молодежи — доступное жилье». Здесь живут 77 семей, в том числе многодетных, а детской площадки во дворе до сих пор не было. Теперь эта проблема решена.

Такая работа — вместе с людьми, в их интересах — должна идти во всех районах. И я прошу петербуржцев быть не только заказчиками, но и строгими контролерами. Если где-то благоустройство дворов буксует или результат не отвечает вашим требованиям — сообщайте лично мне. Мы поправим местных руководителей.

Дорогие друзья!

В этом году мы много сделали для благоустройства Петербурга. Но даже такой большой объем работы — это только начало.

 

 

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 19 августа 2019 года.

 

Опубликовано в рубрике