Всероссийская перепись населения 2020 года

gth.

КАЖДОМУ ПО СТРАХОВКЕ: РОССТАТ ЗАЩИТИТ ПЕРЕПИСЧИКОВ БУДУЩЕЙ ПЕРЕПИСИ

НУЖНЫ КАК ВОЗДУХ: КАКИЕ САЙТЫ ВОШЛИ В ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНОЗНАЧИМЫХ

ЭТОТ СИЛЬНЫЙ СЛАБЫЙ ПОЛ: ЖЕНЩИНЫ ГЛАЗАМИ СТАТИСТИКИ

ВСЕГДА ЛИ 8 МАРТА БЫЛО НЕРАБОЧИМ ДНЁМ?

САМЫЙ УМНЫЙ ТУТ: СТАРТУЕТ ВИКТОРИНА О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

ЖЮРИ ВЫБРАЛО ЦЫПУ: НАЗВАН ТАЛИСМАН ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

ТАЛИСМАН ПЕРЕПИСИ: ГОЛОСОВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВСЁ

В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ БУДУЩУЮ ЦИФРОВУЮ ПЕРЕПИСЬ

ПЕРЕПИСЬ, РОД И ПАМЯТЬ

НАРОДНЫЙ ТАЛИСМАН ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ

 Открыт конкурс на талисман переписи

В соответствии с Федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р с 1 октября по 31 октября 2020 года в России будет проведена Всероссийская перепись населения.

Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории  Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Ответственным за подготовку и проведение переписи населения на территории Санкт-Петербурга является Управление Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Петростат.

В 2019 году обязательно осуществление первоочередных подготовительных мероприятий, обеспечивающих полноту и достоверность итогов. Подготовительные работы к переписи населения включают в себя полный перечень мероприятий, последовательно выполняемых органами государственной статистики, переписными работниками во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Одна из первоочередных задач – это уточнение сведений о границах районов и муниципальных образований, которые необходимы при проведении переписного районирования для включения объектов переписи населения в соответствующие счетные участки и переписные участки. Деление территории города на переписные, счетные участки, расчеты потребности в переписных работниках проводятся в ходе разработки организационного плана проведения переписи.

Обязательным условием полноты охвата населения переписью является подготовленные заблаговременно актуальные списки адресов жилых помещений и картографический материал районов и муниципальных образований Санкт-Петербурга, актуальный на дату переписи.

Уточнялись такие показатели, как:

– год постройки дома,

– принадлежность дома,

– число жилых помещений в нем,

– ориентировочная численность лиц, проживающих в доме.

Непосредственно работа по актуализации на местности списков адресов домов и картографического материала будет возложена на привлекаемых на 1 месяц в сентябре 2019 года регистраторов с нагрузкой на каждого в среднем 800 домов. Регистраторы обойдут территории регистраторских участков, уточнят информацию о наличии жилых домов и жилых помещений в нежилых строениях, внесут необходимые изменения в картографический материал. В функции регистраторов входит проверка состояния адресного хозяйства: наличия указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир. Им необходимо обращать внимание на освещение улиц, дворов и подъездов.

Работу полевого персонала переписи координируют привлеченные с 1 апреля 2019 года на период подготовки и проведения переписи населения уполномоченный по вопросам переписи и инструктор районного уровня, на которых возлагается организация

подготовки к переписи на территории района. Среди основных направлений их работы – подбор, обучение и координация работы привлекаемого переписного персонала полевого уровня.

Успех любой переписи зависит от качества выполнения подготовительных работ, которые включают в себя комплекс мероприятий, последовательно выполняемых переписными работниками во взаимодействии с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов