ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ ПРОПУЩЕННЫХ ПО ПРИЧИНЕ СОБЛЮДЕНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 (правовое просвещение)

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ ПРОПУЩЕННЫХ ПО ПРИЧИНЕ СОБЛЮДЕНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Лица, участвующие в судебных разбирательствах и лишенные в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленный законом срок, согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации имеют право на судебную защиту, которая обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В соответствии с действующим законодательством к уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства связанные с личностью гражданина (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д), так и обстоятельства, объективно препятствующие лицу реализовать свое право в установленный законом срок.

Таким образом, срок, пропущенный лицами, участвующими в деле, в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных учреждениях) подлежит восстановлению.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано в апелляционную инстанцию. Срок обжалования определения суда по гражданским делам составляет 15 дней со дня вынесения.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                     М.А. Воронцова