Злоупотребление свободой массовой информации

 (правовое просвещение)

 

Злоупотребление свободой массовой информации

 

С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией (COVID-19), участились случаи распространения в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавших угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, и если данные действия, не содержат уголовно наказуемого деяния, то в таких случаях предполагается административная ответственность для граждан по ч. 9 ст. 13.15 КРФ об АП в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 60 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Под действие административной ответственности подпадают не любые ложные новости и информация, а только те, которые соответствуют ряду критериев, то есть если размещенные новости или информация:

– не соответствуют действительности;

– распространяются под видом достоверной информации;

– являются общественно значимой информацией;

– создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Например, распространение информации не соответствующей действительности о том, что известный актер развелся со своей женой, не будет подпадать под данные нормы. Но распространение информации не соответствующей действительности о коронавирусной инфекции в какой-либо из стран или регионов РФ влечет за собой административную ответственность.

За неуплату административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                                М.А. Воронцова