Госземнадзор за пожарную безопасность

Госземнадзор за пожарную безопасность

 

СПблоготип3Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в рамках государственного земельного надзора проводит работу по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, разведения костров на территории Санкт-Петербурга.

 

С наступлением теплой погоды увеличивается количество пожаров в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках, хозяйственных постройках граждан. Основная причина таких пожаров – переход огня при сжигании мусора и травы на строения.

 

Как правило, такое горение, в большинстве случаев неконтролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

 

Категорически запрещено:

разводить костры и сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений без контроля и вне специально отведенных мест;

оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;

использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений;

 

Рекомендуется:

– воздержаться от сжигания мусора и сухой травы на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садоводческим товариществам и дачным кооперативам. Горючие отходы и мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики;

– у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;

– уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

– знать местонахождение источников воды, пожарных гидрантов и водонапорных башен, а в случае пожара показать и проводить к ним пожарные подразделения;

 

Будьте осторожны: непогашенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

 

В России введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

 

В соответствии с действующим законодательством виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, а в случае наступления тяжких последствий – к уголовной.

 

По Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.):

  1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;

– на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей;

– на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

  1. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

– на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей.

 

ВАЖНО!

Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

 

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 01 или 112.