Творческий конкурс для талантливой молодежи и их питомцев под названием «Кот-патриот», приуроченного к Международному дню защиты детей

Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию
с общественными организациями

Информация Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец»

Пресс-релиз

Творческого конкурса для талантливой молодежи
и их питомцев под названием «Кот-патриот», приуроченного
к Международному дню защиты детей

1 июня Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» проведет творческий конкурс для талантливой молодежи и их питомцев под названием «Кот-патриот», приуроченный
к Международному дню защиты детей.
Конкурс будет проводиться
в режиме онлайн в официальном сообществе ВКонтакте (https://vk.com/dz_spb).

Задача конкурса – придумать, как выражается любовь к Родине или конкретно к своему родному краю, городу, языку или традициям. Продемонстрировать это вместе с домашними животными, дать название своему перформансу и отправить работу на электронный адрес:budanova@dzspb.ru. В качестве творческих работ на конкурс принимаются фотографии, рисунки или видеоролики. В ходе народного голосования будут выбраны лучшие работы. Победители будут награждены ценными призами. Конкурс пройдет под тегом #КотПатриот2020.

«1 июня – День защиты детей, шоколадный день, сладкая вата, молочные коктейли, карусели и шарик счастья! Для меня этот праздник именно такой!», – считает Юлия Шевченко, многодетная мама.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА:

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире
с 1950 года. Изначально, решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ: Жители Санкт-Петербурга, молодежь от 14 до 30 лет, учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники военно-патриотических клубов и подростково-молодежных центров.

АДРЕС: https://vk.com/dz_spb

КОНТАКТЫ: Черкасова Ольга Владимировна, ИО начальника отдела по связям с общественностью и поддержке мероприятий Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», +7 (911) 224-90-64, cherkasova@dzspb.ru