ХИЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ГРАЖДАН

ХИЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ГРАЖДАН

 

На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

За 5 месяцев 2020 года на территории района зарегистрировано 182 (+116) краж  со счетов банковских карт, а также 65 (+35) преступлений, связанных с мошенническими действиями с банковскими картами.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Мошенничество с банковскими картами по телефону – наиболее частый и действенный способ получить средства с чужой банковской карты. Сегодня используется два распространенных сценария.

Первый – звонок (СМС) от «сотрудника» банка о том, что карта заблокирована или по ней совершаются подозрительные операции, с целью узнать данные карты, паролей, пин-кодов, и CVV- кодов. Завладев необходимыми данными, мошенники похищают денежные средства со счета.

Второй вариант – звонок из «полиции» с требованием выкупить сына, мужа, брата или внука, попавшего в ДТП или иную негативную ситуацию. После чего потерпевшие добровольно перечисляют запрошенную сумму на карты злоумышленников.

Достаточно распространенным видом мошенничества, являются Интернет мошенничества.

Указанные преступления совершаются, как правило, при реализации товаров через сомнительные Интернет магазины, когда покупатель оплачивает товар, который не присылается. Обычно схема мошенничества выглядит так: создаётся сайт, на котором выкладываются товары. Цена на товары обычно весьма привлекательная, ниже среднерыночной. Отсутствуют отзывы, указаны скудные контактные данные. Чаще всего такие интернет-магазины работают по 100% предоплате.  Переписка о приобретении товаров ведется с использованием электронных почтовых ящиков. По договоренности с продавцом деньги перечисляются на имена различных людей. После получения денег продавец на связь больше не выходит.

Еще один частый способ обмана в Интернете – это просьбы одолжить денег от друзей в социальных сетях. Взломав чью-то учетную запись, злоумышленники первым делом пытаются разослать сообщения друзьям жертвы со срочной просьбой об одолжении денег, в надежде найти сочувствующего друга, прежде чем обман будет раскрыт.

Не доверяйте мошенникам, требующим сообщить им Ваши банковские данные, в том числе номер банковской карты, реквизиты, нанесенные на Вашу банковскую карту, коды, полученные Вами в смс-сообщениях.

При наличии угрозы потери денежных средств и по другим вопросам обращайтесь за помощью к сотрудникам банка по официальным телефонам кредитных учреждений.

В целях защиты своих близких, пожилых родственников просим предупредить их о возможности попасть в подобные ситуации и необходимости принятия всех мер предосторожности.

Только благодаря Вашей бдительности и тесному сотрудничеству с правоохранительными органами удастся побороть преступность.

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                       Л.А. Бецкий