На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств граждан лицами, представляющимися сотрудниками банков.

На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств граждан лицами, представляющимися сотрудниками банков.

11 августа 2020 года неустановленное лицо совершило хищение денежных средств, находящихся на банковском счете Я., на сумму 387 990 рублей.

Так, неизвестный, позвонив на телефонный номер Я. и представившись сотрудником банка «Открытие» сообщил Я., что по ее банковскому счету пытаются произвести несанкционированные операции по списанию денежных средств, а также попросил заявителя назвать коды, содержащиеся в смс-сообщениях, направленных Я..

Выполняя данную просьбу, Я. назвала указанные коды, в связи с чем произошло списание денежных средств с банковского счета Я. в указанном размере.

По данному факту 11 августа 2020 года следователем следственного управления УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения похищенных денежных средств.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Не доверяйте мошенникам, требующим сообщить им Ваши банковские данные, в том числе номер банковской карты, реквизиты, нанесенные на Вашу банковскую карту, коды, полученные Вами в смс-сообщениях.

При наличии угрозы потери денежных средств и по другим вопросам обращайтесь за помощью к сотрудникам банка по официальным телефонам кредитных учреждений.

Для предупреждения аналогичных случаев кражи прокуратура рекомендует не передавать свои персональные и банковские данные незнакомым гражданам, не убедившись в правдивости их намерений, а также с осторожностью относиться к различным просьбам имущественного характера, поступающим со стороны неизвестных лиц в ходе телефонных звонков, людям пожилого возраста – не принимать решение о перечислении денежных средств и сообщении банковских данных незнакомым лицам самостоятельно, не посоветовавшись со своими близкими.

Во всех подобных случаях для предупреждения аналогичных ситуаций и обеспечения возможности раскрытия имущественных преступлений по «горячим следам», установления личности и местонахождения преступника, а также местонахождения похищенного имущества прокуратура района рекомендует всем пострадавшим от преступлений обращаться в органы полиции незамедлительно лично, по телефону «112» либо по телефонным номерам дежурных частей органов внутренних дел.

В целях защиты своих близких, пожилых родственников прошу предупредить их о возможности попасть в подобные ситуации и необходимости принятия всех мер предосторожности.

Только благодаря Вашей бдительности и тесному сотрудничеству с правоохранительными органами удастся побороть преступность.

Прокуратура Невского района