Что делать, если Вы увидели, как гражданин забирает или оставляет закладку с наркотиком

Что делать, если Вы увидели, как гражданин забирает или оставляет закладку с наркотиком

 

Свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен. За любые незаконные действия с наркотиками установлена административная и уголовная ответственность.

Самым распространённым способом сбыта наркотика является закладка в тайниках на улицах, в парках, подъездах жилых домов или иных местах повседневной жизни граждан.

Как определить, что гражданина интересуют именно наркотики? Местонахождение закладки присылается гражданину по сети «Интернет» либо в одной из соц. сетей, обычно присылается фотография местности с кратким указанием на место закладки. Это значит, что гражданин будет постоянно сравнивать фотографию в телефоне и место в реальной жизни, ходить кругами вокруг деревьев или иного сооружения, делать подкопы ногами или руками в земле для поиска закладки или просовывать руки в полости труб, зданий и т.д.

Распознать, что гражданин оставляет закладку тоже можно. Обычно гражданин делает закладку в трубах, в земле, в деревьях и т.д. Обязательным условием, является фотографирование место оставления закладки, для последующей передачи данной фотографии потребителю наркотиков. Если Вы увидели, что гражданин подходит к дереву, что-либо в него засовывая, а потом и фотографирует это место, это наводит на подозрения, что данный гражданин оставляет закладку наркотических средств.

При обнаружении или появлении информации о местонахождении закладки наркотиков ни в коем случае не трогайте ее, сообщите о подозрительной находке в ближайший отдел полиции, указав приметы гражданина, который забирает или оставляет закладку.

Информацию следует сообщить в Главное Управление МВД России Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону экстренной помощи 112 или на официальный сайт ведомства 78.mvd.ru, в любой отдел полиции города.

Своей внимательностью и бдительностью Вы можете спасти чью-то жизнь, пресечь распространение наркотиков в городе.

 

Прокуратура Невского района