Как гражданин признается утратившим право пользования жилым помещением

(правовое просвещение)

 

Как гражданин признается утратившим право

пользования жилым помещением

 

Действующим жилищным законодательством предусмотрены случаи  утраты права пользования жилым помещением собственником, лицом, не являющимся собственником, и нанимателем муниципального жилья.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить это помещение. Если гражданин не освобождает помещение добровольно, он подлежит выселению на основании решения суда.

Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением подается лицом, чьи права и законные интересы нарушены, с соблюдением требований Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации, в районный суд по месту нахождения помещения.

Как правило, в суд одновременно заявляются требования о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а также о его выселении и (или) снятии с регистрационного учета.

В целях осуществления возложенных на прокурора полномочий, он вступает в процесс и дает заключение о законности и обоснованности заявленных требований по делам данной категории.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не обжаловано. Если решение суда первой инстанции отменено или изменено и апелляционной инстанцией принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

После вступления решения в законную силу, в случае отказа ответчика добровольно исполнить требования о выселении, суд может выдать исполнительный лист для принудительного выселения гражданина.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                              Ю.А. Сулицкий