Как мне получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

Пресс-релиз

11 февраля 2021

 

Как мне получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

 

Для того чтобы получить сертификат на материнский (семейный) капитал, Вы должны заполнить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, МФЦ или Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на Едином портале государственных и муниципальных услуг заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и представить необходимые документы либо сведения из документов.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в пятидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в установленный законодательством срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

После этого, в течение одного рабочего дня Вам направится уведомление, в котором будет указана информация о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата). Если решение положительное – Вы сможете получить сертификат на материнский (семейный) капитал способом, указанным Вами в заявлении в территориальном органе Пенсионного фонда по месту подачи заявления, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, либо он будет направлен Вам в электронном виде.