Участие в качестве присяжного заседателя

Участие в качестве присяжного заседателя

 

Присяжным заседателем может стать дееспособный гражданин РФ старше 25 лет. Сначала его должны включить в список кандидатов в присяжные, а потом в специальном порядке призвать в суд для рассмотрения уголовного дела.

На время процесса присяжный заседатель становится судьей от народа. Для этого не нужно юридическое образование: обычный гражданин решает вопрос виновности подсудимого и во время процесса имеет статус судьи. Каждый присяжный принимает присягу – клянется рассматривать дело честно и беспристрастно.

Прежде чем человек явится в суд в качестве присяжного заседателя, ему должны прийти два письма: письмо-уведомление и письмо с приглашением. Отвечать на эти письма не нужно. Еще до вызова в суд гражданину приходит уведомление, что его включили в список кандидатов в присяжные заседатели. Это не значит, что его точно вызовут, – государство просто сообщает, что при необходимости будет рассматривать его в качестве присяжного.

В списке кандидат находится 4 года. Через 4 года он может оказаться в еще одном списке. Если человек получит уведомление и решит стать присяжным, ему больше ничего не нужно предпринимать. Суд при необходимости сам свяжется с кандидатом – пришлет письменное приглашение по почте.

При вынесении вердикта, коллегия обязана принять единогласное решение по делу в течение 3-х часов. Иначе после обсуждения будет проведено голосование. Решение будет принято большинством голосов.

Если одинаковое количество человек проголосовало за обвинение и оправдание, то вердикт выносится в пользу подсудимого. Никто из членов коллегии не может воздержаться от принятия решения.

Обвинительное решение по делу принимается, если большинство заседателей ответили утвердительно на вопросы о доказанности события преступления, доказанности преступного деяния обвиняемого, доказанности виновности подсудимого. Если дело рассматривается в районном суде, то для оправдательного вердикта достаточно, чтобы только 3 заседателя ответили отрицательно хотя бы на один вопрос.

Когда принято решение оправдать подсудимого, то судья обязан вынести оправдательный приговор. Обвинительное заключение коллегии может не учитываться судьей при вынесении приговора, если он посчитает, что действия подсудимого не содержит признаков состава преступления. Тогда судья распускает коллегию заседателей и выносит постановление о новом рассмотрении уголовного дела другим судебным составом, начиная со стадии предварительного слушания.

 

Прокуратура Невского района