Установлена ответственность за нарушение сроков оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному с субъектом малого или среднего предпринимательства

Установлена ответственность за нарушение сроков  оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному с субъектом малого или среднего предпринимательства

 

Федеральным законом от 22 декабря 2020 года № 453-ФЗ внесены изменения в статью 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 02 января 2021 года введена часть 9, которая предусматривает специальную ответственность за нарушение заказчиком установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства.

Теперь заказчику за нарушение сроков оплаты по договору, исполнителем по которому является субъект малого или среднего предпринимательства, может быть назначен административный штраф на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц  от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                            О.В. Андреева