Моя Планета – Мой дом родной

На сегодняшний день трудно переоценить важность и роль экологии как в жизни целого общества, так и отдельно в жизни каждого человека. Так и состояние планеты зависит как  от коммерческих компаний, вырабатывающих тонны отходов каждый год, так и от отдельного индивида, пользующегося благами цивилизации.

На протяжении всей  истории человечество развивалось и вместе с ним развивались его понятия об окружающем мире. Очень рано люди поняли, что природными дарами нужно пользоваться разумно, не разрушая естественный баланс между человеком и планетой.

Подтверждением этого являются наскальные рисунки, говорящие об интересе человека к окружающей среде.

Из более поздних данных известно, что охрана природы активно практиковалась в Древней Греции, где жители оберегали красоту естественных лесов.

От древних греков это направление пошло в Рим, а дальше в эпоху Возрождения, когда началось становление «современной» экологии как научной дисциплины.

Сегодня экология находится в тяжелом состоянии: природные ресурсы на исходе, многие виды животных и растений на гране вымирания, все чаще идут кислотные дожди, увеличивается число озоновых дыр и т.д.

Такая неблагоприятная обстановка ведет к изменениям в экосистемах. Растет количество онкозаболеваний, сердечных патологий, расстройств нервной системы, органов дыхания. Все чаще рождаются дети с врожденными пороками, хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергии).

Человечество должно как можно скорее задуматься о своем вредоносном влиянии на окружающий мир и начать решать глобальные экологические проблемы. Человек не может прожить без кислорода и пяти минут, но каждый день воздух все больше загрязняется людьми: выхлопными газами, отходами от промышленных предприятий.

Водный дефицит приведет к вымиранию всего животного и растительного мира, изменению климата. Чистая вода необходима и человеку, который может умереть от обезвоживания или возбудителей серьезных заболеваний, что передаются через воду.

Поэтому каждому человеку необходимо заботится об окружающей среде, начиная с уборки двора, улицы, проверки технического состояния автомобиля, соблюдения правил утилизации отходов. Люди должны перестать разрушать свой собственный дом, иначе угроза исчезновения жизни на планете станет реальной.

Органы местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Обуховский уделяют большое внимание повышению экологической культуры населения округа по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды.

Так, в  12 мая 2021 года на базе школ № 345, № 337 местной администрацией муниципального образования муниципальный округ Обуховский совместно с ООО «Правильный выбор» проведены  театрализованные спектакли «Моя Планета – Мой дом родной”.

Спектакль в игровой, интерактивной форме  познакомил детей с необходимостью охраны окружающей среды, с основным перечнем правил взаимоотношения человека с природой.

13 мая 2021 года на базе школы № 345 проведены интерактивные игры по станциям (квесты) «Спаси Планету», целью которых являлось развитие знаний учащихся об охране окружающей среды и её значении для жизни людей, а также обучение бережному отношению к природе и обитателям леса, мотивация стремления детей принимать активное участие в охране окружающей среды.

Популяризация в сознании жителей муниципального образования муниципальный округ Обуховский идей и принципов сохранения природной среды, рационального использования природных ресурсов, предотвращения негативного воздействия на окружающую среду способствуют повышению уровня безопасности жизнедеятельности  жителей округа и, как следствие, – повышению качества нашей жизни.

IMG_9551 IMG_9553 IMG_9558 IMG_9581