Участие прокурора в делах о лишении родительских прав

Участие прокурора в делах о лишении родительских прав

 

В соответствии со ст. 7 Семейного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами).  Семейное законодательство закрепляет не только возможность осуществления прав, но и исполнение обязанностей детей и родителей. В частности, родители в силу положений семейного законодательства не только вправе, но и обязаны воспитывать своих детей.

Конституция Российской Федерации закрепляет, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Родители могут быть лишены родительских прав в отношении своих детей в случае их уклонения от исполнения обязанностей родителей, в том числе при их злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание детей, жестокого обращения с детьми, в том числе, если осуществляется физическое или психическое насилие над ними, происходит покушение на их половую неприкосновенность, если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, если родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Прокурор участвует в делах о лишении родительских прав в обязательном порядке. Также в данной категории дел принимают участие органы опеки и попечительства, которые обязаны провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей).

Ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. При этом следует учитывать, что решение о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть принято судом исключительно с согласия ребенка.

Важно отметить, что лишение родительских прав допускается только в отношении родителей, то есть лиц, записанных в записи акта о рождении ребенка в качестве матери и (или) отца ребенка.

Не могут быть лишены родительских прав лица, заменяющие ребенку родителей – усыновители, опекуны, попечители, приемные семьи родители.

 

Прокуратура Невского района