Особенности трудоустройства иностранных граждан

Особенности трудоустройства иностранных граждан

 

Для привлечения к труду иностранцев из стран с визовым режимом въезда в Санкт-Петербурге работодателю необходимо обратится с заявкой о потребности их привлечения в     СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», а после подтверждения Центром такой возможности  получить  разрешение в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В свою очередь, визовые мигранты должны получить разрешения на работу, которые оформляются вышеназванным управлении по заявлению работодателя.

Если РФ имеет с иностранным государством договор о безвизовых поездках разрешение  на привлечение иностранных работников работодателю не требуется.

Прибывшие в безвизовом порядке мигранты должны самостоятельно обратится в то же Управление за оформлением патентов. В силу международных договоров от необходимости получения патентов освобождены граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Кроме того, от обязанности оформления разрешительных документов освобождены иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Разрешение на работу и патент предполагают работу по конкретной профессии и в заявленном регионе.

За нарушение перечисленных требований установлена административная ответственность в виде выдворения для иностранцев и штрафа до одного миллиона рублей для работодателя.

По общему правилу осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации вправе только иностранные граждане, указавшие в миграционной карте или визовой анкете работу как цель своего въезда, однако в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 право осуществления трудовой деятельности до 31.12.2021 имеют иностранные граждане независимо от цели въезда.

Перед заключением трудового договора работодателю следует убедиться, что после привлечения иностранных работников не будет превышена ежегодно утверждаемая Правительством Российской Федерации предельно допускаемая доля иностранных работников. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 № 1823.

С каждым иностранным работником должен быть заключен письменный трудовой договор, отвечающий требованиям статей 57 и 327.2 Трудового Кодекса Российской Федерации с указанием в нем реквизитов документов, подтверждающих право осуществления трудовой деятельности, и полиса добровольного медицинского страхования либо договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией.

В течении трех рабочих дней после заключения трудового договора кадровая служба организации обязана уведомить об этом территориальный орган внутренних дел по месту привлечения мигранта к труду.

За неисполнение указанных  требований предусмотрена административная ответственность.

О нарушении порядка выдачи разрешительных документов следует сообщать в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области или прокуратуру города.