Правила пожарной безопасности на природе в осенне-зимний период

                         Правила пожарной безопасности  на природе

                  в осенне-зимний период

Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним пожароопасным. Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма: сжигание мусора, веток, картофельной ботвы. Однако сжигание может привести и к пожару, в том числе в лесах, примыкающих к дачным участкам, которые могут возникнуть именно из-за сжигания мусора. Поэтому чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не бросайте не потушенные окурки и спички в траву.

Не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ.

В садоводческих товариществах рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям. Пресекайте детскую шалость с огнем, разъясните детям опасность игры с ним.

 При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112.