Тренировка по гражданской обороне

Тренировка по гражданской обороне

 

Ведению Гражданской обороны в нашей стране сегодня придается большое значение. Мероприятия по Гражданской обороне проводятся под эгидой МЧС России. Так, 06 октября началась масштабная тренировка во всех без исключения субъектах Российской Федерации. В тренировке были задействованы как органы местного самоуправления, так и органы исполнительной власти областей, краев, республик, а так же федеральные органы исполнительной власти. В связи с этим, подразделение Невского района Санкт-Петербурга, входящее в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), по специальному сигналу были переведены в состояние повышенной готовности.

Началась тренировка с проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В 10:35 зазвучали электромеханические сирены, уличные громкоговорители, устройства оповещения организаций, доводя до населения Невского района сигнал гражданской обороны «Внимание всем», затем по радио и на телеканалах было пущено специальное сообщение.

Подразделения РСЧС Невского района приняли активное участие в штабной тренировке по Гражданской обороне. В рамках проводимой тренировки 06 октября во всех школах района проведена тренировка по эвакуации при пожаре, а в ГБДОУ № 691 эта тренировка проводилась с участием пожарной техники и работников СПб ГКУ «ПСО Невского района», управления по Невскому району ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу и Невского отделения Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Участники тренировки в обстановке максимально приближенной к «боевой» отработали действия в случае реальной чрезвычайной ситуации. В организациях района, привлекаемых к участию в тренировке, прошли занятия по развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты, пункта временного размещения людей в учреждениях образования Невского района, и развертывание защитных сооружений.

Гражданская оборона Невского района Санкт-Петербурга-это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

 

 

 

Администрация Невского района

СПб ГКУ « ПСО Невского района»