Новый порядок расчета больничного листа по уходу за ребенком и пособия по беременности

Новый порядок расчета больничного листа по уходу за

ребенком и пособия по беременности

Президент Российской Федерации регламентировал новый порядок исчисления пособий по уходу за больными детьми с 1 сентября 2021 года. Теперь больничный лист будут оплачивать в 100% размере, не зависимо от стажа работника.

Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно начисляется исходя из 100% среднего заработка сотрудника, страховой стаж при этом значения не имеет.

Пособие за детьми в возрасте от 8 лет и старше будет осуществляться в стандартном порядке, условия зависят от формы прохождения лечения: амбулаторно – считают за первые 10дней болезни в зависимости от страхового стажа, а остальные дни оплачивают в 50% размере от среднего заработка; стационар – начисляют в зависимости от продолжительности страхового стажа сотрудника за все время лечения.

Новый закон о расчете больничных по уходу за ребенком не изменяет правила начисления пособий при нетрудоспособности самого работника. Если сотрудник заболел сам, ему начисляют больничный по старым правилам (с учетом страхового стажа и средней зарплаты).

С 1 июля 2021 года введены новые пособия беременным женщинам, вставшим на учет в консультации до 12 недели беременности. Взамен минимальной единовременной выплаты в 708,23 руб. ввели  новое ежемесячное пособие  в размере 6,5 тысяч  руб.

Больничные листы будут оформлены учреждением, в котором проходит лечение работник, справку о получении пособий  беременным необходимо взять у врача в консультации, где они встали на учет.

 

 

Прокуратура района