Фонд социального страхования информирует

эмбл.Санкт-Петербургское региональное отделение

Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Уважаемый страхователь!

 

Филиал № 30 ГУ – Санкт-Петербургского   регионального отделения Фонда социального страхования РФ напоминает.

До 15-го апреля 2022 года (включительно) все работодатели – юридические лица (компании и их обособленные подразделения) обязаны направить в Фонд документы на подтверждение основного вида экономической деятельности (далее – ОВЭД).

Если документы на подтверждение ОВЭД не представлены или представлены с нарушением срока, то страхователю устанавливается максимальный тариф страховых взносов, исходя из видов деятельности, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц.

Документы, необходимые для подтверждения основного вида деятельности:

  1. Заявление о подтверждении по форме утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 Приложение №1;
  2. Справку-подтверждение по форме утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 Приложение № 2;
  3. Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу* за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

*При отправке ОВЭД через спецоператора, копия пояснительной записки в виде скан образов не прикладывается! Необходимо в интерактивном (свободном) поле внести данные пояснительной записки.

Заявление и комплект документов для подтверждения ОВЭД могут быть направлены в Фонд следующими способами:

  1. В электронном виде:

– Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

Личный кабинет страхователя (http://lk.fss.ru, раздел «Подтверждение ОВЭД»).

– Спецоператоров связи (таким же способом как предоставление расчетов по форме 4-ФСС).

  1. На бумажном носителе:

– При личном посещении в центрах обслуживания Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ (Невский проспект 178, Инструментальная улица 3Б с понедельника по пятницу с 09:00-18:00);

– С использованием средств почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления по адресу: 190900, Санкт-Петербург, ВОХ 1205;

– Через МФЦ, которые осуществляют прием юридических лиц.

На основании представленных документов страхователю устанавливается на текущий год тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обращаем внимание!

Документы рассматриваются территориальным органом Фонда в двухнедельный срок. Уведомление о страховом тарифе на 2022 год направляется страхователям почтой России по адресу юридического лица, указанному в выписке из ЕГРЮЛ (доставка письма может занять некоторое время).

Опубликовано в рубрике