Мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия

 Мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия

        В наше время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население стран в миграционные потоки разного характера и уровня приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Эти факторы в определенной степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, и на этой почве начинают появляться различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.

Осуществлять профилактику терроризма и экстремизма среди подростков намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. С этой целью в  марте 2022 года местной администрацией муниципального образования муниципальный округ Обуховский совместно с ООО «Правильный выбор» проведены интерактивные мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории округа. Так, на базе школы № 328 прошли тренинги «Экстремизму нет!» и дискуссии «Все мы россияне», а на базе школы  № 345 – познавательные лекции по профилактике терроризма и экстремизма  «Толерантность» и игра брейн-ринг «Многообразие наций».

Цель проводимых мероприятий: содействовать закреплению понятия «толерантность», обучение навыкам анализа информационного контента (виртуального мира и мира реального) на предмет выявления идеологии терроризма и экстремизма, формирование межэтнического понимания и доверия, формирование установок на  неприятие насилия, недопустимости идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде.

Вопрос о межнациональной толерантности продолжает волновать нас своей актуальностью и остротой. На государственном уровне признано, что разработка и реализация системы государственных мер по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе является комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия органов государственной власти, учреждений культуры и образования, общественных объединений и органов местного самоуправления.

PHOTO-2022-03-16-11-56-20_1 PHOTO-2022-03-16-12-49-22_1IMG_2999_1 IMG_3004_1 IMG_3026_1 PHOTO-2022-03-16-12-49-23_2_1