Выигрыш в лотерее

Выигрыш в лотерее

 

Каждому пользователю мобильного телефона минимум раз в жизни поступало уведомление о рекламной акции, выигрыше в лотерею или проведению розыгрыша подарков с участием операторов связи, известных теле-радио каналов. Мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности поздравления Вас с выигрышем и, предлагая предоставить код карты экспресс-оплаты, которые облегчили процедуру зачисления денежных средств на счёт, но одновременно и стали новым способом хищения денежных средств мошенниками.

Вам может поступить звонок от «якобы» сотрудника сотовой компании, который предложит пополнить счет карточкой экспресс-оплаты, предварительно сообщив оператору индивидуальный ПИН-код и перезвонив на конкретный номер.

 

ПРИМЕР:

На Ваш мобильный телефон в ночное время приходит SMS о том, что Вы стали победителем лотереи и выиграли путешествие, ноутбук или иной приз, а для ознакомления с условиями акции Вам предлагается посетить определенный сайт либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров.

Во время разговора мошенники сообщают о том, что надо исполнить небольшие формальности: оплатить оформление документов или налоги, для чего перевести на счет своего мобильного телефона указанную сумму, а затем набрать определенную комбинацию цифр для проверки их поступления на счет и получения «кода подтверждения».

 

МЕХАНИЗМ:

Мошенники уверяют Вас купить карты экспресс-оплаты на крупную сумму и сообщить код, секретный номер на оборотной стороне карты, что позволит присвоить денежные средства, а сообщение о победе призвано рассеять Ваше внимание.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Авторизовать карточки экспресс-оплаты надлежит исключительно через особый короткий номер на ней. Личный код может быть использован только Вами и не подлежит сообщению другим лицам.