Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае непредоставления содержания детям, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов, а также иные споры, например, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой, рассматриваются судом.

Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Уголовная ответственность наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Уголовным кодексом Российской Федерации в ст. 157 УК РФ установлена уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, наказание предусмотрено до одного года исправительных работ, либо арест на срок до трех месяцев, максимальный размер наказания – до одного года лишения свободы.

Лица, привлеченные к ответственности за неуплату алиментов, продолжающие уклоняться от их выплаты, рискуют впоследствии быть привлеченными к уголовной ответственности за новый период неуплаты, при этом наличии судимости будет учтено судом при назначении наказания, которое может быть более строгим.