БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

(памятка гражданам)

     В настоящий момент терроризм является основной проблемой для всех правоохранительных органов России, и стабилизировать обстановку, пытаясь предупредить и не допустить террористические акты, можно лишь совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами. Террористический акт (закладка взрывных устройств, подрывы и захват заложников) носит политический или военный характер и направлен на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе. Арсенал злоумышленников богат – от самодельных устройств до современных взрывчатых устройств, промышленного производства, а характер их действий изощрен – от элементарного минирования до маскировки взрывных устройств под предметы социально-бытового назначения.
Необходимо принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности:
1. Чердачные и подвальные помещения, необходимо держать закрытыми, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов. В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по указанным ниже номерам телефонов.
2. Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, ж/д вокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.), необходимо быть бдительными! Обращать внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.
3. Необходимо обращать внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства перевозящие легковоспламеняющиеся материалы, или же используются старые невзрачные легковые автомашины брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.
4. Обращать внимание на бесхозные предметы, предметы не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Немедленно сообщать о них сотрудникам правоохранительных органов, окружающих нужно удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользоваться электро-радиоаппаратурой, мобильными телефонами вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки.
5. Необходимо выявлять и обращать внимание на агрессивно настроенных граждан, подозрительных лиц из числа иногородних граждан, прибывших из других регионов, других государств, особое внимание уделять лицам прибывшим из стран с повышенной террористической активностью, прибывших в район без видимой причины.
6. Обо всем подозрительном сообщайте по телефонам:

– телефон доверия ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: (812) 573-21-81

– дежурная часть УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга: (812) 573-57-15