Ребенок хочет работать!

ИНФОРМАЦИЯ

по правовому просвещению

 

Ребенок хочет работать!

Одним из основных прав граждан является право на труд. Реализация трудовых прав является актуальной и для детей, особенно в летний период.

Прокуратура района разъясняет, что трудоустройство несовершеннолетних возможно не только посредством обращения в районное агентство занятости населения, но и через органы местного самоуправления.

Законодательством, в том числе положениями статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципальных образований отнесена организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В целях исполнения требований закона муниципальными образованиями производятся ежегодные прогноз и квотирование мест для временного трудоустройства детей.

Консультирование граждан по данному вопросу осуществляется силами муниципального образования, в том числе органами опеки и попечительства.

Таким образом, в целях трудоустройства ребенка родителю по итогам консультации необходимо предоставить в муниципальное образование по месту жительства соответствующее заявление и необходимые документы.

Итогом административной процедуры является заключение трудового договора с несовершеннолетним.