Праздники могут быть опасны!

Праздники могут быть опасны!

 

В преддверии новогодних праздников прокуратура Невского района обращает Ваше внимание на необходимость аккуратного использования пиротехнических изделий. Именно на время всеобщего веселья приходится большее количество пострадавших от огненной пиротехники.

Применение пиротехнических изделий запрещается в жилых домах, в помещениях, зданиях и сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях, во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, а также на транспортных средствах общего пользования.

Покупать пиротехнику рекомендуется только в местах официальной продажи – в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают сертифицированную продукцию, на которой должна быть инструкция по применению, адреса или телефоны производителя. Использовать изделия, имеющие явные дефекты, повреждения корпуса или фитиля, а также с истекшим сроком годности –  недопустимо.

Реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов, лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Помните! Беспечность может обернуться трагедией!

 

Прокуратура Невского района