«О размере платы за повторное подключение электричества в жилом помещении»

«О размере платы за повторное подключение электричества в жилом помещении»

Порядок отключения и восстановления подачи в жилом помещении коммунальных услуг регулируется главой 11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Согласно пункту 119 названных Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

В случае необходимости обратного подключения электроэнергии исполнитель (ресурсоснабжающая или управляющая организация) вправе требовать от потребителя плату за восстановление электроснабжения.

Согласно положениям пункта 121(1) Правил расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

В случае нарушения прав граждан при восстановлении электроснабжения следует обратиться с письменной жалобой на коммунальную организацию в уполномоченный орган, органы прокуратуры или в суд в порядке, определенным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, по месту нахождения поставщика коммунальных услуг.