Расширены полномочия Федеральной антимонопольной службы по противодействию картелям

Расширены полномочия Федеральной антимонопольной службы по противодействию картелям

В соответствии с законом о защите конкуренции картели, то есть ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке или приобретение товаров на одном товарном рынке,- запрещены.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 500-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которыми расширены полномочия Федеральной антимонопольной службы в сфере противодействия картелям.

Указанными изменениями законодательства должностные лица антимонопольного органа наделены правом по мотивированному требованию в установленный срок при проведении плановых и внеплановых проверок получать объяснения, имеющие значение для осуществления антимонопольным органом своих полномочий.

Такие объяснения могут быть истребованы от физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов.

Также законодательно установлен порядок подачи заявления о заключении хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию соглашения или об осуществлении им согласованных действий в целях смягчения административной ответственности или освобождения от нее.

В отношении государственных и муниципальных заказчиков установлена обязанность предупреждать участников закупки об административной и уголовной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства о запрете участия в ограничивающих конкуренцию соглашениях и осуществления согласованных действий.

Эти изменения вступили в силу с 05.12.2022, за исключением требования к заказчикам, вступающего в силу с 01.01.2024.