Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при уборке территории Невского района г. Санкт-Петербурга в зимний период

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при уборке территории Невского района г. Санкт-Петербурга в зимний период

 

Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при уборке территории Невского района г. Санкт-Петербурга в зимний период.

В ходе осмотров многоквартирных домов на территории Невского района г. Санкт-Петербурга,  проводимых прокуратурой района в декабре 2022 года, установлено, что в нарушение  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, Правил благоустройства территории г. Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961, Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, по более 60 многоквартирным домам, обслуживание которых осуществляет ООО «У», предупредительные знаки, ограждения частично отсутствуют, не произведены работы по удалению снега и обработке противогололедными материалами внутридомовой территории, не произведено удаление снега с отмостков для предотвращения попадания талой воды, влаги в подвал (техподполье), не произведены работы по очистке придомовой территории от наледи и льда и работы по уборке крыльца и площадки перед входом в подъезд. По некоторым адресам на кровлях многоквартирных домов имелись наледь и снежные свесы.

По результатам проверки прокуратурой района за выявленные нарушения юридическим лицом лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в отношении ООО «У» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. По результатам рассмотрения Государственной жилищной инспекцией г. Санкт-Петербурга вынесено постановление о привлечении ООО «У» к административной ответственности и назначения административного наказания в виде штрафа в размере 250 000 руб.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                            Ю.А. Сулицкий