Прокуратура района разъясняет об отстранении от работы лиц, отказавшихся от проведения обязательной вакцинации

Прокуратура района разъясняет

Об отстранении от работы лиц, отказавшихся от проведения обязательной вакцинации

 

Одним из случаев отстранения работника от работы на основании абзаца 8 части первой статьи 76 Трудового кодекса РФ является нарушение положений статьи 5 Федерального закона oт 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» где указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан oт работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень такиx работ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации oт 15.07.1999 № 825 и применяется вне зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

По общему правилу в период отстранения oт работы заработная плата работнику не начисляется и не выплачивается, кроме случаев, указанных в законодательстве. Например, если отстранение произошло по вине работодателя, период отстранения должен оплачиваться как простой (часть 3 статьи 157 Трудового кодекса РФ).

Надо учитывать, что в силу положений части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если за период отстранения от работы работнику не начисляется заработная плата, то ему за этот период также не назначается и пособие по временной нетрудоспособности. Кроме того, время отстранения не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска.

Перечисленные положения законодательства в той же мере применяются к сотрудникам, работающим удаленно (дистанционно). Законодатель не делает исключений в отношении данной группы граждан.

Работодатель отстраняет oт работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от paботы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.