Пожарная безопасность в период майских праздников

                              Пожарная безопасность в период майских праздников

                                      п. б. о.

На майские праздники большинство горожан стремятся отдыхать на природу . Дачники будут приводить в порядок свои участки, а многие соберутся в поход, устроят отдых на природе. Встает традиционный вопрос — можно ли жечь мусор, а также жарить шашлыки?

С 1 марта в России вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима, введенные Постановлением правительства Российской Федерации от 24 октября 2022г. № 1885 «О внесении изменений в Правила Противопожарного режима в Российской. Соответствующим постановлением правительства устанавливаются новые требования к размещению мангалов, сжиганию мусора.

Можно ли жечь мусор на своем участке 

Под сжигание мусора должно быть выделено специальное место. Минимальное расстояние от открытого огня до построек уменьшится в три раза и составит 15 м (вместо 50 м). В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения станет еще меньше — 7,5 м (вместо 50 м). Важно — рядом с местом сжигания лучше всего иметь любой источник воды. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости и ни в коем случае не разводите огонь при сильном ветре. В течении всего периода использования открытого огня, до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Использование открытого огня запрещается:

-на торфяных почвах;

-при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

-при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

-под кронами деревьев хвойных пород.
Как сделать зону для мангала и костра

.Ранее мангал должен был стоять на расстоянии 50 метров, и нарушителей можно было найти почти на каждой даче.

Сейчас до любых строений и сооружений от мангала должно быть не менее 5 метров, до лиственного леса — не менее 15 метров, до хвойного леса — 50 метров. При этом вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов. Место под мангал должно быть очищено от мусора, вокруг не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей и предметов.

В случае пожара звонить по номерам: с любого телефона — 112; с мобильного телефона — 101!

 

Пожарная охрана Невского района