Ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий

Ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий

 

С 1 июля 2024 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законодательством от 31 июля 2023 года № 398-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 217.3, предусматривающей ответственность за нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Условием привлечения к уголовной ответственности за нарушение указанных требований выступает факт предшествующего неоднократного привлечения лица к административной ответственности за нарушение таких требований, а также причинение преступлением определенных последствий (по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека либо смерть человека, причинение крупного ущерба).

Согласно примечанию к статье под неоднократным привлечением лица к административной ответственности за аналогичное деяние понимается привлечение лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, два и более раза в течение ста восьмидесяти дней.

Наказание за совершение преступления предусмотрено вплоть до 7 лет лишения свободы.