Ответственность за оставление в опасности

Информация в рамках правового просвещения

 

Ответственность за оставление в опасности

 

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оставление человека в опасности.

К ответственности привлекается лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деятельности или родства, либо по причине того, что своим предшествующим поведением само поставило потерпевшего в опасное состояние и имело возможность без серьезной опасности для себя или других оказать этому лицу помощь.

Такую обязанность несут, например, родители в отношении своих несовершеннолетних детей, лица, обязанные по договору заботиться о гражданах, например, сиделка, инструктор по плаванию, проводник в горах.

Потерпевшим признается лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенное возможности принять меры к самосохранению по причине малолетства, старости, беспомощности.

В случае, если лицо само поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние, независимо от того, имелась ли его вина в этом, оно обязано оказать помощь.

Например, если потерпевший получил вред здоровью при столкновении с машиной, водитель транспортного средства, даже если он не нарушал правил дорожного движения, должен принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему.

 

 

Прокуратура Невского района информирует