Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

Информация в рамках правового просвещения

 

Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

 

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации семьи, материнства и детства находится под защитой со стороны государства. В Семейном кодексе Российской Федерации установлены обязанности родителей по воспитанию, образованию и защите прав и интересов детей.

Так, родителям надлежит заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. За неисполнение родителем возложенных на него обязанностей по воспитанию детей законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае, если родитель, а также законный представитель (усыновитель, опекун) ребенка не исполняет, а также ненадлежаще исполняет свои обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В качестве примера ненадлежащего исполнения обязанностей родителей можно привести примеры нахождения детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых, необеспечение ребенка питанием, одеждой по сезону, непосещение несовершеннолетним образовательного учреждения без уважительных причин, нахождение детей в заброшенных зданиях.

В соответствии с положениями статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего предусмотрена уголовная ответственность. При этом к ответственности за указанное преступление могут быть привлечены как родители (законные представители), так и работники образовательной и иной организации, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Ответственность за данное преступление наступает только в том случае, если неисполнением обязанности по воспитанию соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может проявляться физически (применения насилия, лишение или ограничение питания) и психологически (оскорбление, угрозы, лишение сна, отдыха). За данное преступление предусмотрено наказание до лишения свободы сроком до 3-х лет.

Кроме того, за систематическое причинение несовершеннолетнему физических или психических страданий, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 117 УК РФ за истязание.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                   А.Р. Афанасьева