Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 18.01.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Шигорина Павла Владимировича

Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 18.01.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Шигорина Павла Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ст. 322.3 УК РФ –фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия Шигорин П.В., 28.11.2023 с 13:20 по 13:40, умышленно совершила подачу документов на 3 иностранных граждан Республики Узбекистан – Юлдашева Ф.А., Улмасова С.М.,Боротову Л.Т., в место пребывания указав адрес своей регистрации достоверно зная, что вышеуказанные иностранные граждане по адресу пребывать не будут, так как Шигорин П.В. помещение для пребывания предоставлять не собирался, после чего уведомления были направленны в отдел по вопросам миграции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, для фиксации в учетных документах сведений о постановки на учет вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в РФ, там самым, лишил отдел по вопросам миграции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербургу, а так же органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль и их передвижение на территории РФ, таким образом совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями. Суд оценив собранные по делу доказательства признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотреного ст.322.3 УК РФ, полностью доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором мирового судьи судебного участка 133 Невского района   г. Санкт-Петербурга от 18.01.2024 Шигорин Павел Владимирович, признан виновным в совершении преступления предусмотреного 322.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде 50 тысяч рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

юрист 1 класса                                                                                  Г.С. Дергачева