Академия родительства детского сада №43 Невского района: место, где помогают

Академия родительства детского сада №43 Невского района: место, где помогают

 

С появление ребенка жизнь любой семьи меняется. Родители ежедневно задаются вопросами воспитания и образования, которых раньше не было в их жизни. Иногда ответы на эти вопросы дают бабушки и дедушки, иногда друзья, иногда всё знающий Интернет.

И все-таки есть еще одна возможность получить квалифицированную помощь и ответы на любые вопросы, затрагивающие воспитание детей, – это консультационные центры для родителей (законных представителей) детей, а также граждан, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультационный центр детского сада № 43 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга был открыт в 2018 году. За 6 лет работы специалисты консультационного центра: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, воспитатели, инструкторы по физической культуре и музыкальные руководители ответили на вопросы тысяч семей.

Консультации оказываются для родителей детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет очно, дистанционно (с применением информационно-телекоммуникационных сетей), в форме письменного ответа. Все услуги предоставляются бесплатно.

В 2023 году консультационный центр детского сада №43 по итогам конкурса, проводимого Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, был признан лучшим консультационным центром Санкт-Петербурга. В 2024 году консультационный центр детского сада №43 стал грантополучателем Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

По запросу родителей детей младшего дошкольного возраста в рамках работы консультационного центра была открыта Академия родительства. Занятия в Академии родительства проходят по 6 направлениям: речевое, познавательное, художественное, игровое, физическое и музыкальное. Родители имеют возможность получить не только устную консультацию, но и практически отработать все навыки. Мамы и папы научились петь колыбельные, делать неповторимые игрушки, развивать речь ребенка, понимать, что капризы – это способ познания мира. Комплексы упражнений, которые можно делать с детьми с рождения, помогли многим мамам создать фигуру мечты, а занятия в «мягкой школе» – наладить эмоциональный контакт с ребенком. Оказывается, прогулка с детьми может быть увлекательной не только для детей, но и для родителей, если воспользоваться маршрутами выходного дня, которые разработали специалисты Академии родительства. А когда довольные и уставшие дети ложатся спать, можно послушать сказку из библиотеки добрых и умных сказок, которые записали специалисты центра.

Важным направлением работы консультационного центра детского сада №43 является оказание услуг для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. В детском саду функционируют группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, детей с множественными тяжелым патологиями (сложный дефект). Сотрудники ежедневно помогают детям максимально реализовать свой потенциал, скорректировать особенности развития ребенка. Поэтому вопросы коррекционной работы, взаимодействия членов семьи, выбора дальнейшего образовательного маршрута, организации досуга и многие другие являются частью ежедневной работы учителей-дефектологов, педагогов-психологов и учителей логопедов.

Тесная работа с общественными организациями родителей детей-инвалидов позволяет открыть им новые возможности для общения, взглянуть на проблемы воспитания с разных сторон и просто вспомнить, что каждый из них не только мама и папа, но и самодостаточный человек, интересы которого тоже важны.

Для родителей детей с повышенными потребностями в детском саду №43 создали Клуб поддержки. Встречи, на которых можно говорить не только о проблемах, а просто петь, рисовать, смеяться, пить кофе, получить психологическую поддержку, пришлись по душе родителям.

Иногда ребенок приходит в семью сложным путем. Приемной семье необходима поддержка и забота. Проблемы, с которыми она сталкивается, иногда непонятны большинству друзей и родственников. В консультационном центре детского сада №43 всегда готовы ответить на вопросы приемных родителей, как тех, кто уже принял ребенка в семью, так и тех, кто стоит на пороге этого решения.

2024 год объявлен в Российской Федерации годом Семьи. Семья – это самая важное в жизни любого из нас. Все мы мечтаем, чтобы наши дети были счастливы, получили хорошее образование и развитие своих способностей и интересов.

Китайский философ Сюнь-Цзы когда-то сказал: «Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это результат воспитания».

Приглашаем всех заинтересованных родителей в консультационный центр детского сада №43, и мы вместе с вами поможем сформировать такие привычки, которые сделают счастливыми ваших детей, а значит и вас.

Консультационный центр детского сада №43 работает по адресу: ул. Ворошилова, д.3, корп.3. Сайт https://akademiya-roditelstva.spb.ru.

Получить консультацию:

– очно по предварительной записи по телефону: +7 (981) 009-89-83;

– дистанционно по телефону: 7 (981) 009-89-83;

– в обращении в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club187600058.

Приглашаем родителей детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет. Центр помогает родителям в обучении, воспитании и развитии малышей, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью.