Информация для иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением сроков пребывания

30 декабря 2024 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» (далее – «Указ»), предусматривающий обязанность иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением сроков пребывания, обратиться в территориальный орган МВД России непосредственно либо через ФГУП «ПВС» МВД России по вопросу урегулирования своего правового положения или покинуть территорию Российской Федерации.

Указом устанавливаются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, сведения о которых, с 5 февраля 2025 года подлежат включению в реестр контролируемых лиц в соответствии со статьей 32.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1 Указа в период с 1 января 2025 года по 30 апреля 2025 года иностранные граждане обязаны выехать за пределы Российской Федерации или урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ и особенностями, установленными Указом.