Защита прав потребителей: лабораторные исследования и контроль качества

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, подведомственное Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, в соответствии с государственным заданием на постоянной основе проводит лабораторные испытания образцов пищевой продукции различных производителей и торговых марок, отобранных в предприятиях торговли, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, для определения их качества и безопасности в целях информационного обеспечения потребителей и защиты их прав.

Отбор и исследование образцов производится тех продовольственных товаров, которые составляют основу потребительской корзины и пользуются наибольшим спросом у жителей города, такие как молоко и молочные продукты, рыба и рыбные продукты, мясная продукция, плодоовощная продукция, яйцо и др.

Информация о неудовлетворительных результатах лабораторных испытаний отобранных образцов направляется для принятия соответствующих мер в  Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в торговые предприятия и изготовителям данной продукции для проведения корректирующих мероприятий.

Результаты лабораторных исследований публикуются на Информационном портале по защите прав потребителей (https://zpp.spb.ru/), на интернет-ресурсах Комитета и Центра контроля качества:

https://cipit.gov.spb.ru/potrebitelskij-rynok/zashita-prav-potrebitelej/;

https://zpp.spb.ru/quality-goods;

https://quality.spb.ru/potrebiteluy/zashchita-prav-potrebitelej/rezultatylaboratornykh-ispytanij;

https://vk.com/ckk_spb.

В 2025 году Центром контроля качества проведены лабораторные исследования следующей пищевой продукции:

«Колбасные изделия вареные»;

«Майонез»;

«Колбасные изделия полукопченые и варено-копченые»;

«Консервы рыбные (шпроты в масле)»;

«Колбасные изделия – Сардельки кат. А и кат. Б, шпикачки кат. Б»;

«Пресервы рыбные»;

«Мука пшеничная хлебопекарная в/с»;

«Сахар-песок»;

«Яйцо куриное пищевое столовое категории С1»;

«Морковь»;

«Яблоки свежие»;

«Масло сливочное м.д.ж. 82,5%»;

«Масло сливочное м.д.ж. 72,5%»;

«Творог м.д.ж. 9%».

До конца года планируется исследовать еще 35 видов продовольственных товаров различных производителей и торговых марок.

В случае возникновения вопросов по качеству и безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории Санкт-Петербурга, а также по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться по телефону «горячей линии» Центра контроля качества: +7 (812) 233-55-45.