Дорогие родители, в Ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лёд

tgh

На календаре плотно закрепилась зима и ваш ребёнок в полной боевой готовности мчится навстречу зимним забавам!

Ребёнку так и хочется провести время на льду, особенно там, где замёрзшие реки и озера.

Для детей – ледовое приключение, а для родителей – бесконечное волнение. Дорогие родители, в Ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лёд.

Уделите внимания своим детям, расскажите об опасности выхода на зимний лед, постарайтесь убедить ребенка не выходить на лед. Не выходите на лед сами, тем более в присутствии ребенка.

В целях сохранности Вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду:

– запретите ребенку проверять, насколько прочен лёд, ударяя по нему ногами. Лёд может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится;

– расскажите ребёнку о том, что особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее;

– также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть;

– если по каким-то причинам под ногами затрещал лёд, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности. Необходимо лечь на лёд и аккуратно перекатываться в сторону, откуда пришли.

Объяснять детям подобные правила необходимо каждый год!

Не думайте, что ребёнок усвоил урок однажды и навсегда запомнил. Напоминайте, показывайте и повторяйте!!!

Ведь наша главная задача — вырастить поколение осознанных и предусмотрительных молодых людей, умеющих ценить и защищать самое дорогое — свою жизнь и здоровье.

 

Инструктор ПЧ (П)                                                                                             Ю.В. Романова