Чистый Петербург

Чистый Петербург

 

1 апреля в Петербурге дан старт весеннему месячнику по благоустройству. Его главная задача – комплексная очистка городских территорий после зимы и подготовка к весенне-летнему периоду. В этом году впервые в уборке задействуют цифровые инструменты: например, задачи по приведению в порядок 18 тысяч детских и спортивных площадок будут ставить через специальные сервисы. Нейросетевые комплексы “Городовой” помогут выявлять нарушения – от граффити до несанкционированных загрязнений, а также будут фиксировать дефекты дворовых территорий, включая ямы и очаги борщевика. С помощью городских камер будет усилен мониторинг набережных, мостов и причалов.

 

В ходе месячника уделим особое внимание приведению в порядок мест, связанных с подвигом наших дедов и прадедов. Это памятники и мемориалы, памятные знаки и братские воинские захоронения, фортификационные сооружения и прилегающие к ним территории“, – отмечает губернатор Александр Беглов.

 

Убрать предстоит 67 млн кв. м внутриквартальных и придомовых территорий. В порядок приведут скамьи, урны, окна, двери и даже водосточные трубы. Активно будет проводиться и озеленение города. В течение месяца планируется высадить более трех тысяч деревьев, почти 30 тысяч кустарников и около 280 тысяч цветов. А ключевым событием месячника станет традиционный общегородской “Добрый субботник”. Желающих обеспечат инвентарем.

 

Петербург всегда славился своей культурой и бережным отношением к родному дому. Приглашаю всех жителей внести свой вклад в озеленение наших дворов и парков. Вместе мы сможем сделать наш город еще более красивым и цветущим“, – считает спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Благоустройство_1 Благоустройство_2 Благоустройство_3 Благоустройство_4 Благоустройство