Решение № 570 “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО МО Обуховский” от 25.11.2015 г.

Герб 111!!!!

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ

ПЯТЫЙ СОЗЫВ

192012, Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский пер., д. 2, тел. (факс) 368-49-45

E-mail: msobuhovskiy@pochtarf.ru

http://moobuhovskiy.sankt-peterburg.info

                                                               РЕШЕНИЕ № 570

от «25» ноября 2015 г.

Принято муниципальным советом

Санкт-Петербург

«Об утверждении Положения о порядке

управления и распоряжения имуществом,

находящимся в муниципальной

собственности МО МО Обуховский»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Муниципального образования муниципальный округ Обуховский

Муниципальный совет Муниципального образования муниципальный округ Обуховский:

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО МО Обуховский согласно Приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу МО МО Обуховский, главу местной администрации МО МО Обуховский.

Глава Муниципального образования

муниципальный округ Обуховский                                                                                           В.В.Топор

Приложение

к решению МС МО МО Обуховский

от «25» ноября 2015 г. № 570

«Об утверждении Положения о порядке

управления и распоряжения имуществом,

находящимся в муниципальной

собственности МО МО Обуховский»

Положение

о порядке  управления и распоряжения имуществом,

находящимся в муниципальной собственности МО МО  Обуховский

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО МО Обуховский (далее — Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, регулирующими отношения собственности, Уставом МО МО Обуховский и распространяется на отношения, возникающие при управлении и распоряжении объектами муниципальной собственности.

1.2.  Имущество, принадлежащее на праве собственности, т.е. на праве владения, пользования и распоряжения МО МО Обуховский является муниципальной собственностью МО МО Обуховский (далее – муниципальное имущество).

1.3.  Имущество, являющееся муниципальной собственностью МО МО Обуховский, подразделяется на следующие группы:

а)    имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на режиме права хозяйственного ведения и права оперативного управления;

б)    имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, со­ставляющее муниципальную казну МО МО Обуховский.

1.4.  Муниципальное имущество должно использоваться для решения вопросов местного значения, осуществления отдельных государственных полномочий и для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных предприятий и учреждений.

1.5.  Муниципальное имущество может быть передано в пользование физическим и юридическим лицам, отчуждено другим способом, либо с ним могут быть совершены иные сделки в соответствии с действующим законодательством.

Доходы от использования муниципального имущества являются доходами бюджета МО МО Обуховский.

2. Объекты муниципальной собственности

2.1. В собственности МО МО Обуховский может находиться имущество,  определенное пунктом 1 статьи 31 Устава МО Обуховский, приятого постановлением МС МО МО Обуховский от 16.11.2004 № 102 (с изменениями и дополнениями).

2.2. В случае возникновения у МО МО Обуховский (далее – МО Обуховский) права собственности на имущество, не предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений либо не относящееся к видам имущества, перечисленным в пункте 1 статьи 31 Устава МО Обуховский, приятого постановлением МС МО МО Обуховский от 16.11.2004 № 102 (с изменениями и дополнениями), указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Органы, осуществляющие управление и распоряжение муниципальной собственностью

3.1.  Субъектом права муниципальной собственности является МО Обуховский. Полномочия собственника в отношении муниципального имущества от имени МО Обуховский в пределах установленной законодательством компетенции осуществляет:

— МС МО МО Обуховский (далее – Муниципальный совет);

— МА МО МО Обуховский (далее – Местная администрация).

3.2.  Муниципальный совет и Местная администрация от имени МО Обуховский самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

3.3. К полномочиям Муниципального совета по осуществлению права собственности относятся:

а) принятие муниципальных правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью;

б) утверждение в составе местного бюджета объёмов доходов от использования муниципального имущества, находящегося в собственности, а также объемов расходов на приобретение имущества в муниципальную собственность;

в) определение в соответствии с федеральными законами порядка и условий приватизации муниципального имущества, установление порядка принятия решения об условиях приватизации муниципального имущества и порядка планирования приватизации муниципального имущества;

г) утверждение прогнозного плана программы приватизации муниципального имущества;

д) осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

е) управление и распоряжение муниципальной собственностью в соответствии с нормативными правовыми актами;

ж) осуществление контроля за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества;

з) приобретение имущества в муниципальную собственность и отчуждение имущества, находящегося в муниципальной собственности в установленном порядке;

и) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

к) защита прав муниципальной собственности МО Обуховский;

л) осуществление иных полномочий в области управления муниципальной собственностью в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, Уставом МО Обуховский, иными нормативными правовыми актами.

3.4. К полномочиям Местной администрации по осуществлению права собственности относятся:

а) управление и распоряжение муниципальной собственностью в соответствии с нормативными правовыми актами;

б) принятие муниципальных правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью;

в) осуществление контроля за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества;

г) приобретение имущества в муниципальную собственность и отчуждение имущества, находящегося в муниципальной собственности в установленном порядке;

д) защита прав муниципальной собственности МО Обуховский;

е) учёт муниципального имущества и ведение реестра муниципального имущества;

ж) осуществление иных полномочий в области управления муниципальной собственностью в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, Уставом МО Обуховский, иными нормативными правовыми актами.

4. Управление и распоряжение муниципальным имуществом

4.1. К видам управления и распоряжения муниципальным имуществом относятся:

—  учет муниципального имущества;

—  передача муниципального имущества в хозяйственное ведение;

—  передача муниципального имущества в оперативное управление;

— приобретение, отчуждение, сдача в аренду, безвозмездное пользование;

— контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества;

— иные формы управления и распоряжения муниципальной собственностью в соответствии с законодательством РФ.

5 . Управление и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений

5.1.  От имени МО Обуховский решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений принимает Местная администрация.

Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения могут быть реорганизованы или ликвидированы по решению Местной администрации или по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Все действия, связанные с реорганизацией и ликвидацией муниципальных унитарных предприятий и учреждений, осуществляет Местная администрация.

5.2. Муниципальные унитарные предприятия (далее — предприятия), муниципальные учреждения (далее — учреждения)  владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления в пределах, установленных федеральным законодательством, Положением и иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления МО МО Обуховский.

5.3. Имущество предприятий формируется за счет:

– муниципального имущества, передаваемого в установленном порядке МО Обуховский в уставный фонд предприятий;

– имущества, приобретенного предприятиями по гражданско-правовым сделкам, доходов от хозяйственной деятельности предприятий, иных поступлений.

5.4. Имущество учреждений формируется за счет:

– муниципального имущества, передаваемого МО Обуховский учреждениям в установленном порядке;

– имущества, приобретенного учреждениями по гражданско-правовым сделкам, доходов от разрешенных учреждениям видов хозяйственной деятельности, иных поступлений.

5.5. Закрепление муниципального имущества за предприятиями, учреждениями осуществляется Местной администрацией в соответствии с целями и задачами, установленными уставами предприятий.

Муниципальным правовым актом Местной администрации определяется:

– состав муниципального имущества, передаваемого в уставный фонд предприятия,

– состав муниципального имущества, передаваемого учреждению.

5.6.  Муниципальное имущество, находящееся в хозяйственном ведении, оперативном управлении предприятий, учреждений, которое не используется, используется не по назначению или не является необходимым для осуществления уставной деятельности этих предприятий, учреждений, подлежит передаче в казну МО Обуховский  в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5.7.  Состав муниципального имущества, подлежащего списанию, определяется предприятием, учреждением самостоятельно.

5.8.  Согласие МО Обуховский на совершение предприятием сделок, которые в соответствии с законодательством допускаются с согласия собственника имущества предприятия, оформляется муниципальным правовым актом Местной администрации.

5.9.  Расходы по содержанию муниципального имущества, закрепленного за предприятиями, учреждениями, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления несут предприятия, учреждения за счет собственных средств.

5.10.  Закрепленный объект муниципальной собственности подлежит учету в реестре муниципального имущества МО Обуховский и отражается на балансе юридического лица, являющегося титульным владельцем объекта (юридического лица, обладающего на праве хозяйственного ведения или оперативного управления объектом муниципального имущества).

5.11.  Собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Указанная часть прибыли взимается в форме отчислений от прибыли предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, и поступает в бюджет МО Обуховский.

6. Аренда муниципального имущества

6.1.  Движимое и недвижимое муниципальное имущество может быть передано физическим и юридическим лицам в пользование за плату (в аренду) по договору.

6.2. Муниципальное имущество предоставляется в аренду в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления МО Обуховский.

6.3. Заключение договоров аренды муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам  проведения конкурсов или аукционов на право заключения договор аренды, за исключением случаев, когда федеральным  законодательством допускается заключение договоров аренды без проведения конкурсов или аукционов.

6.4. Арендодателями муниципального имущества:

6.4.1. находящегося в казне МО Обуховский выступает Муниципальный совет и Местная администрация,

6.4.2. закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, выступает  Местная администрация,

6.4.3. закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, выступают сами предприятия. Сдача в аренду недвижимого имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, осуществляется по согласованию с Местной администрацией.

6.5. Порядок  проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды,  перечень случаев заключения указанных договоров путем проведения торгов в форме конкурса регулируется законодательством Российской Федерации.

6.6.  Арендная плата за арендуемое муниципальное имущество устанавливается в денежной форме либо в иной форме, не запрещенной действующим законодательством.

6.7. Арендная плата в полном объеме зачисляется в бюджет МО Обуховский.

6.8. Контроль за сохранностью переданного в аренду муниципального имущества возлагается на арендодателя этого имущества.

7. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование

7.1. Муниципальное имущество может передаваться в безвозмездное пользование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в целях поддержки социально-значимых для МО Обуховский видов деятельности.

7.2. Ссудодателем муниципального имущества выступает Муниципальный совет или Местная администрация, действующие от имени МО Обуховский, в порядке, установленном гражданским законодательством.

7.3. Муниципальное имущество передается в безвозмездное пользование с условием его целевого использования. Использование муниципального имущества, переданного в безвозмездное пользование ссудополучателем, в иных целях возможно только по разрешению ссудодателя.

7.4. Передача имущества в безвозмездное пользование не влечет перехода права собственности на такое имущество.

8. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества

8.1. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества осуществляется по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством.

8.2. От имени МО Обуховский стороной по договору о безвозмездной передаче муниципального имущества или договору дарения выступают Муниципальный совет или Местная администрация.

 9. Возмездное отчуждение муниципального имущества

9.1.   Порядок отчуждения движимого и недвижимого муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц регулируется действующим законодательством Российской Федерации о приватизации, муниципальными правовыми актами Муниципального совета, определяющими порядок и условия приватизации муниципального имущества, порядок принятия решения об условиях приватизации муниципального имущества, порядок планирования приватизации муниципального имущества.

9.2. Средства, полученные от продажи, в том числе приватизации, муниципального имущества, подлежат зачислению в бюджет МО Обуховский.

10. Учет муниципального имущества

10.1.   В целях формирования полной и достоверной информации, необходимой для исполнения полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, ведется Реестр муниципального имущества (далее по тексту — Реестр).

10.2.   Ведение Реестра осуществляется Местной администрацией в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 N 424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества».

10.3.   Объектами учета в Реестре является муниципальное имущество, определенное пунктом 2 Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного  Приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 N 424, в том числе движимое имущество, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное не относящееся к недвижимости имущество, стоимость которого превышает пятьсот тысяч рублей.

10.4.  Ответственность за достоверность, полноту и сохранение информационной базы Реестра возлагается на Местную администрацию.

11. Заключительные положения

11.1. Исполнение настоящего положения является обязательным для всех муниципальных предприятий и учреждений МО Обуховский. Должностные лица органов местного самоуправления МО Обуховский, руководители муниципальных предприятий и учреждений, юридические и физические лица, имеющие в пользовании муниципальное имущество МО Обуховский, за нарушение настоящего Положения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11.2. Иные вопросы по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, не урегулированные настоящим Положением, определяются в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Санкт-Петербурга и нормативными актами органов местного самоуправления МО Обуховский.